В коробке лежат 24 белых и несколько синих шаров. Сколько синих шаров лежит в коробке если

вероятность того что наугад выбранный шар окажется белым равна 6\20? Решение. Пусть в коробке лежат x синих шаров. Тогда при вынимании шара может произойти ?? равновозможных исходов. Ответ: синих шаров: ????

Ответы на вопрос

Отвечает Постовалова Ксения.

Могу по-другому решить

Исходя из того, что формула вероятности выглядит как количество благоприятных исходов, деленное на возможное количество исходов, имеем, что число белых шаров к сумме шаров относится как 6 к 20. Составим пропорцию

6/20 = 24/х

Х = 20*24/6

Х = 80

Значит всего шаров 80

Отсюда имеем, что синих шаров 80-24 = 56

Проверим

Дробь 24/80 можно сократить на 4 и получить 6/20

Решено верно

Попробую решить вашим способом.

Пусть в коробке лежат x синих шаров. Тогда при вынимании шара может произойти х+24 равновозможных исходов.

(Предположу, что дальше по смыслу подходит ход моего решения.)

Тогда имеем, что число белых шаров к сумме шаров относится как 6 к 20. Составим пропорцию

6/20 = 24/х+24

Х+24 = 20*24/6

Х = 80-24

Х = 56

Синих шаров 56

Отвечает Агеева Полина.

Ответ:

1)узнаем сколько всего шаров в коробке:

24 : 6/20 = 24*20/6 = 4*20 = 80 шаров в коробке.

2)80-24 = 56 синих шаров в коробке.

Пошаговое объяснение: