Вычислите наиболее рациональным способом: а) 1/11 + 1/5 + 4/11 + 4/5 + 6/11. б) 1/15 + 4/15 + 1/18

+ 5/18 + 2/21 + 5/21 + 1/24 + 7/24

Ответы на вопрос

Отвечает Зубов Пётр.

Пошаговое объяснение:

Вот........................... А. А.. А. А. А. А.. А. А. А


Отвечает Баранов Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

А)1/11 + 1/5 + 4/11 + 4/5 + 6/11=(6/11+4/11)+1/11=10/11+1/11=11/11=1

1/5+4/5=5/5=1

1+1=2

б) (1/15 + 4/15) + (1/18 + 5/18) + (2/21 + 5/21) + (1/24 + 7/24)=(5/15+6/18)+(7/21+8/24)=2/3+2/3=4/3=1 целая 1/3

Надеюсь понятно

Сделай лучший ответ пожалуйста