Дам 38 баллов вычислить градусные меры параллелограмма если один из его углов равен "121" градус


Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Оксана.

Ответ:

Так как противолежащие углы в параллелограмме равны, то второй угол будет тоже равен 121 градусу. Зная, что сумма всех углов будет равна 360 градусам, можем вычислить "сколько градусов остаётся на 3 и 4 угол". 360-242=118. 118/2=59 градусов. Следовательно 2 угла равны 121 градусу и 2 других равны 59 градусам

Пошаговое объяснение:

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

121, 121, 59, 59 (градусов)

Пошаговое объяснение:

1 способ: Если один из углов 121 градус, значит противолежащий угол равен 121 градусу, а смежный угол равен 180 - 121 = 59 градусов (по свойству параллелограмма), следовательно и противолежащий угол равен 59 градусам.

2 способ: Сумма углов параллелограмма равна 360 градусам, следовательно:

360 - 121*2 = 360 - 242 = 118 (градусов) - сумма двух других углов

118 : 2 = 59 (градусов) - градусная мера одного из смежных углов