Помогите пжлста 1/6-2/3=???? В простой дроби


Ответы на вопрос

Отвечает Северинова Валерия.

Приводим дроби к общему знаменателю 6:

\dfrac 16-\dfrac23=\dfrac 16^{(1}-\dfrac23^{(2}=\dfrac 16-\dfrac46

Чтобы из меньшего числа вычесть большее число, можно из большего числа вычесть меньшее, а перед результатом поставить знак минус.

\dfrac 16-\dfrac46=-\left(\dfrac 46-\dfrac16\right)=-\dfrac {4-1}6=-\dfrac36

Сократим результат на 3, то есть разделим и числитель и знаменатель на число 3.

-\dfrac36=-\dfrac{3\cdot 1}{3\cdot 2}=-\dfrac 12

Ответ:  -1/2.