-3(1,2x-2)-(4-4,6x)+6(0.2x-1 Упростить и вычислить значение при x= - 1/22


Ответы на вопрос

Отвечает Абдулова Анастасия.

Раскрываем скобки и приводим подобные слагаемые:

-3(1,2x-2)-(4-4,6x)+6(0,2x-1)=\\\\=-\underline{3,6x}+6-4+\underline{4,6x}+\underline{1,2x}-6=\\\\\boldsymbol{=2,2x-4}

Подставляем заданное значение переменной.

x=-\dfrac 1{22}\\\\2,2\cdot \left(-\dfrac1{22}\right)-4=\dfrac{22}{10}\cdot \left(-\dfrac1{22}\right)-4=\\\\\\=-\dfrac{22\cdot 1}{10\cdot 22}\right)-4=-\dfrac1{10}-4=-0{,}1-4=-4{,}1

Ответ:   -4,1.