Сравните 3/5 от числа 2/2/15 ( Две целых, две пятнадцатых) с числом, 4/9 которого равны 16/21


Ответы на вопрос

Отвечает Мецкер Ника.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Сравните 3/5 от числа 2 и 2/15 с числом, 4/9 которого равны 16/21.

1) Найти дробь от дроби:

2 и 2/15 * 3/5 = 32/15 * 3/5 = (32 *3)/(15 * 5) = 32/25;

2) Найти число по дроби:

16/21 : 4/9 = (16 * 9)/(21 * 4) = 12/7;

3) Сравнить дроби (привести к общему знаменателю):

32/25 * 7/7 = 224/175;

12/7 * 25/25 = 300/175;

300/175 > 224/175, значит, 12/7 > 32/25.