Высота, проведённая к боковой стороне равнобедренного треугольника, равна 17.Угол при вершине этого

треугольника равен 120°. Найдите основание этого равнобедренного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

∠ВАС = ∠ВСА = (180° - 120°) : 2 = 60° : 2 = 30° ( по т. о сумме угл. тр.)

тр. АНС

АН - 1/2 AC ( по св-ву пр. тр.)

АС = 2 · АН = 2 · 17 = 34 см