Кусок ленты длиной 93 см надо разделить на несколько частей длиной 12см и 15 см так чтобы не было

обрезков. Как это сделать?

Ответы на вопрос

Отвечает Гридин Артём.

Для решения задачи применим признаки делимости:12 — число делится без остатка на 3 и 4; 15 — число делится без остатка на 3 и 5.

1 способ) Общий множитель — 3 и 93 / 3 = 31.

31 - 5 = 26 (не делится на 4).

26 - 5 = 21 (не делится на 4).

21 - 5 = 16 (делится на 4: 16 / 4 = 4).

2 способ) Для деления на 12 число должно быть четным: 93 - 15 = 78 (не делится на 4: 7 + 8 = 15); 78 - 30 = 48 (делится на 4: 4 + 8 = 12).

Итого: 4 части ленты по 12 см и 3 части ленты по 15 см.