Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y=x³-3x на отрезке [0;1] СРОЧНО!!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Шухевич Максим.

Ответ:

0 - наибольшее значение функции на [0;1]

- 2 - наименьшее значение функции на [0;1]

Пошаговое объяснение:

y = x³ - 3x

1. y' = (x³ - 3x)' = 3х² - 3

2. 3х² - 3 = 0

3х² = 3

х² = 1

х = ± 1

- 1 не попадает в рассматриваемый отрезок.

2. y = x³ - 3x

y(0) = 0³ - 3•0 = 0;

y(1) = 1³ - 3•1 = 1 - 3 = - 2.

0 - наибольшее значение функции на [0;1]

0 - наибольшее значение функции на [0;1]- 2 - наименьшее значение функции на [0;1]