В городе проходит розыгрыш туристических сертификатов. Общее число билетов — 10000. Среди них

путёвок — 200, денежных призов — 5000, тёмных очков — 3000, соломенных шляп — 500. Найди вероятность того, что участник розыгрыша не выиграет путевку или деньги

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Ника.

Ответ:

участник розыгрыша не выиграет путевку или деньги c вероятностью 0.48

Пошаговое объяснение:

Событие А ={выиграет путевку или деньги }

Событие \overline A ={ НЕ  выиграет  путевку или деньги }

Тогда

Р(\overline A) = 1 - Р(А)

Вероятность Р(А) равна отношению благоприятных исходов m к числу всех возможных исходов n.

У нас  n = 10000

m = 200 + 5000 =5200

Тогда

\displaystyle P(A) = \frac{m}{n} = \frac{5200}{10000} =0.52\\\\\\\boldsymbol {P(\overline A)=1-0.52=0.48}