Вычислите cos2a если tga=-7


Ответы на вопрос

Отвечает Касаткина Катя.

Ответ:

 \cos(2 \alpha )   = 2\cos {}^{2} ( \alpha )  - 1

найдем cos^2(a) по формуле:

1 +  {tg}^{2}  \alpha  =  \frac{1}{ \cos {}^{2} ( \alpha ) }  \\  \cos {}^{2} ( \alpha )  =  \frac{1}{1 +  {tg}^{2}  \alpha }

tg \alpha  =  - 7

 \cos {}^{2} ( \alpha )  =  \frac{1}{1 + 49}  =  \frac{1}{50}  \\  \\  \cos(2 \alpha )  = 2 \times  \frac{1}{50}  - 1 =  \frac{1}{25}  - 1 =  \\  = 0.04 - 1 =  - 0.96