Найдите последнюю цифру числа a=1*2*3*4*5*6*7*8 Это задание 6 с книжки по ОГЭ в.в.Кочагин на стр

15Дело в том,что в ответе не объяснятся,как мы поняли что это число делится на 5(и на 2) этому нет объяснения.Если мне попадётся похожая задача,я не смогу её так решить как в книжке,объясните,почемуто число делится на 5(без упоминания того,что ответ примера 40320

Ответы на вопрос

Отвечает Ивашкина Аня.

Ответ:

0

Пошаговое объяснение:

При умножении смотри только на последнюю цифру

1*2=2

2*3=6

3*4=12 Теперь ты не 12 умножаешь на следующее число, а только двойку, последнюю цифру

2*5=10

Дальше даже умножать не нужно, потому что постоянно будет получаться 0. При умножении нуля на любое число, получается ноль.