В одном ящике 5 2/5 кг клубники , а в другом 1 2/3 раза больше сколько клубники в двух ящиках ​


Ответы на вопрос

Отвечает Соболев Данил.

Первый ящик — 5 2/5 кг

Второй ящик — 5 2/5 ⋅ 1 2/3

Значит, чтоб найти второй ящик, надо умножить 5 2/5 на 1 2/3. Но на прямую мы это сделать не можем, поэтому надо привести каждую из этих дробей в неправильную.

Как это сделать? Надо целое число умножить на знаменатель и прибавить к числителю. Это у нас будет числитель. Знаменатель не меняется.

5 2/5 = 27/5 кг

1 2/3 = 5/2 кг

27/5 ⋅ 5/2 = 27/2 = 18 1/2 = 18,5 кг

Ответ:

Первый ящик — 5 2/5 = 5,4 кг

Второй ящик — 18,5 кг