Бак автомобиля вмещает 95 л бензина. Перед поездкой бак был заполнен бензином на 80%. За время

поездки было израсходовано 25% бензина. Сколько литров бензина нужно долить, чтобы бак стал полным? (ответ должен быть 38 )​

Ответы на вопрос

Отвечает Капитонова Лиза.

Ответ:

95 л. - 100%

x - 80%

x = 80*95/100 = 76 л. было в машине перед поездкой

на этот момент 76л. - 100%

x - 25%

x = 19 л. израсходовали

тогда в баке было: 76-19 = 57 осталось а баке

95-57 = 38л. надо долить