на полке в магазине стоят печенье и тортики на 40 штук больше чем печенья и мармелад- в 7 раз

меньше чем тортиков. зефир на 50 штук больше чем мармелада. пастила в 2 раза больше чем зефира. всего на полке 830 штук товара. сколько чего на полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Митя.

Печенье обозначим Х.

Х+40 - торты.

Мармелад  (Х+40)/7

Зефир  50+(Х+40)/7

Пастила 100+2(Х+40)/7

Уравнение

2Х+4(Х+40)/7+190=830

14Х+4(Х+40)=640*7

18Х=640*7-160

9Х=320*7-80

9Х=2160

Х=240

Значит печенья 240 коробок

Тортов  280

Мармелад 40 коробок

Зефира  90 штук

Пастила 180 штук