1) 3 тетради и 7 альбомов стоят 4,80€. Найди цену тетради и альбома если альбом стоит на 10 це

нтов дороже тетради 2). Ширина прямоугольника составляет 60% его длины. Периметр прямоугольника равен 179,2см. Найдите ширину и длину прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1.

4,80 € = 480 центов

Тетрадь - х € центов

Альбом - х + 10 € центов

3х + 7(х+ 10) = 480

3х + 7х + 70 = 480

10х = 480 - 70

10х = 410

х = 410 : 10

х = 41

Тетрадь (х) = 41 € центов

Альбом (х+10) = 41 + 10 = 51 € центов

(3*41) + (7*51) = 123 + 357 = 480

2.

60% = 60 : 100 = 0,6

Длина - х см

Ширина - 0,6х см

Р = 179,2 см

2*(х + 0,6х) = 179,2

2 * 1,6х = 179,2

3,2х = 179,2

х = 179,2 : 3,2

х = 56

Длина (х) = 56 см

Ширина (0,6х) = 0,6 * 56 = 33,6 см

Р = 2 * (56 + 33,6) = 2 * 89,6 = 179,2