Решите задачу с помощью уравнения: Площадь прямоугольника, одна из сторон которого на 4 см больше

другой, равна 117м2 . Найдите стороны и периметр прямоугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Овсиенко Алеся.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть одна сторона - х см, тогда другая сторона (х+4) см , при этом площадь равна 117 см² Составим уравнение:

x*(x+4)=117  

x²+4x-117=0

D= b²-4ac = 4²- 4*(-117)= 16+468=484

x1= (-b±√D)/2а= (-4-22)/2= -13    по теореме Виетта  x1<0

x2= (-4+22)/2=9 см одна сторона

х+4= 9+4= 13 см вторая сторона

Периметр равен: P=2(a+b)= 2(9+13)= 44 см