За 5 годин човен проходить за течією таку ж відстань як за 7 год проти течії. Знайти власну

швидкість човна, якщо швідкість течії 2 км/год

Ответы на вопрос

Отвечает Шарга Максим.

Ответ:

12 км/час

Пошаговое объяснение:

Пусть х км/час - собственная скорость лодки,

тогда можно составить уравнение и найти х:

5 · (х+2) = 7· (х-2)

5х +10 = 7х - 14

2х = 24

х = 12 км/час

Ответ: 12 км/час

ПРОВЕРКА

1) Скорость по течению = 12 + 2 = 14 км /час

Пройденный путь: 5 · 14 = 70 км

2) Скорость движения против течения = 12 - 2 = 10 км/час

Пройденный путь: 7 · 10 = 70 км