Длина прямоугольника в два раза больше ширины. Вычислите длины сторон прямоугольника, если периметр

прямоугольника составляет 12,3 дм. (Помогите пожалуйста срочно!!)​

Ответы на вопрос

Отвечает Харисов Георгий.

a-длина  ,b-ширина

2a+2b=12,3 дм

a=2b

Делаем подстановку: вместо а ставим 2b в первое выражение

2(2b)+2b=12,3 дм

4b+2b=12,3 дм

6b=12,3 дм | : 6

b=2,05 дм

а=2b=2*2,05=4,1 дм

Ответ: длина 4,1 дм, а ширина 2,05 дм