Среди учащихся начальной школы провели тестирование. Общее количество бланков ответов больше 300,

но меньше 400. Если их считатьдесятками или дюжинами, то в обоих случаях получим целое число десяткови целое число дюжин. Сколько четвероклассников участвовали втестировании, если второклассников было на 10 больше, чемпервоклассников и на 10 меньше, чем третьеклассников, а четвероклассников— на 10 больше, чем третьеклассников?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Ваня.

Ответ:

1 кл - 75 чел

2 кл - 85 чел

3 кл - 95 чел

4 кл - 105 чел

Пошаговое объяснение:

1) Между 300 и 400 бланков одно единственное целое число, которое получится из десятков и дюжин (12*5=60; 10*6=60), это 60. Значит всего провели тестирование 360 человек.

2) Допустим, что первоклассников было 75 чел, значит (по условию):

второклассников: 75+10=85 чел.

третьеклассников: 85+10=95 чел.

четвероклассников: 95+10=105 чел.

Итого: 75+85+95+105=360 чел.