Задумали число, которое на 20 больше, чем третья часть этого задуманного числа. Найди задуманное

число.

Ответы на вопрос

Отвечает Колесниченко Денис.

Ответ:

Задуманное число - это 30

Пошаговое объяснение:

Пусть х задуманное число. По условию, если добавить на х/3 число 20, то получим задуманное число. Составим уравнене и решаем:

\displaystyle \tt \bold{ x= \frac{x}{3}+20 } \;\;\; | \cdot 3 \\\\\bold{ 3 \cdot x=x+20}\\\\\bold{ 3 \cdot x-x=20}\\\\\bold{ 2 \cdot x=20}\\\\\bold{ x=20:2=10.}