1.5 * |3+0,5x| - 11,5 = -8,5 пожалуйста решите пример!


Ответы на вопрос

Отвечает Туганова Виктория.

1.5 |3 + 0.5x|  =  - 8.5 + 11.5 \\  1.5 |3 + 0.5x|  = 3

Разделим обе стороны на 1,5

 |3 + 0.5x|  = 2 \\

1. \\ 3 + 0.5x = 2 \\ 0.5x = 2 - 3 \\ 0.5x =  - 1 \\ x =  - 2

2. \\ 3 + 0.5x =  - 2 \\ 0.5x =  - 2 - 3 \\ 0.5x =  - 5 \\ x =  - 10

Ответ: x = -2; -10