40. 58 человек ежедневно добираются на работу общественным транспортом: на автобусе, на трамвае или

на метро. Каждый пользуется хотя бы одним из видов транспорта. 42 человека из них используют метро, 32 – трамвай, 44 – автобус. 21 человек из них используют метро и трамвай, 31 – метро и автобус, 22 – трамвай и автобус. Сколько среди них человек, которые используют все три вида транспорта, чтобы добраться на работу? 10131514​

Ответы на вопрос

Отвечает Молодцов Иван.

Ответ:

58=44=42-31+32-22-21+х

х=14

Пошаговое объяснение:

можно так:

Сложим всех, кто ездит на метро, на автобусе и на трамвае. Получится 42+32+44 = 118. Но каждое из пересечений мы прибавили по два раза. Значит, по разу их нужно вычесть: 118-21-31-22 = 44. Но центральная часть при этом вычиталась 3 раза, а должна была вычитаться только 2. Значит 1 раз её нужно прибавить обратно. Значит, к 44 нужно прибавить 14, чтобы получилось 58. Правильный ответ: 14.