Выписаны первые несколько членов арифм прогресси :-55,-51,-47,... Найдите первый положительный член

этой прогресси

Ответы на вопрос

Отвечает Прокофьева София.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

-55,-51,-47, ......

известно что n-ый член арифметической прогрессии равен

\displaystyle a_n = a_1 + d(n - 1)

найдем d

d = -51 -(-55) = 4

тогда для первого положительного члена этой прогрессии имеем

\displaystyle -55 +4(n-1) >0

4n -4 -55 >0

4n > 59

n > 59/4

n> 14.75

поскольку n целое число , то ответ будет n = 15

проверка

a₁₄= -55 +4*13 = -55 +53 = -3

a₁₅ = -55 +4*14 = -55 + 56 = 1

таким образом первый положительный член заданной прогрессии

а₁₅ = 1