До обеда магазин продал 5/9(дробь) всех тортов. После обеда он продал половину остатка и последние

12 тортов. Сколько тортов продано за день? Помогите пожалуйста, если есть возможность напишите на листочке .​​

Ответы на вопрос

Отвечает Чеснов Александр.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Если он продал половину тортов после обеда и еще 12 тортов ,то значит он продал после обеда 12 тортов и еще 12 тортов.( 12 это половина проданных тортов после обеда)

12*2=24торта продали после обеда

1-5/9=4/9 -это 24торта

24:4/9=24*9/4=54торта продали за день