Упродовж липня ціни на картоплю знижувалася двічі, кожного разу на 25%. На скільки кг більше можна

купити на 54 грн в кінці липня, ніж на початку, якщо на початку липня вартість картоплі ставила 8 грн? допоможіть будь ласка ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметшин Данис.

Ответ:

5,25

Пошаговое объяснение:

Я так понимаю, что 1 кг - исходная стоимость картофеля 8 грн.

(8·(100-25)%)/100%=(8·3)/4=2·3=6 грн - стоимость 1 кг картофеля после первого снижения.

(6·(100-25)%)/100%=(6·3)/4=(3·3)/2=9/2=4,5 грн - стоимость 1 кг картофеля после второго снижения.

54/8=27/4=6,75 кг картофеля можно было купить в начале июля.

54÷4,5=540/45=12 кг картофеля можно купить в конце июля.

12-6,75=5,25 кг картофеля - разница между покупкой в начале июля и покупкой в конце июля.