Из пшеницы получается 77 % муки. Определи, сколько смололи пшеницы, если получили 4,62 т муки.


Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Андрей.

Ответ:

Всего пшеницы будет 6 тонн. Давай разбираться, как мы это получили :)

Пошаговое объяснение:

1. Составляем пропорцию. Исходя из условия, то 77% - это 4, 62 тонны муки. То есть всю пшеницу мы возьмём за 100%.
100% - x

77% - 4,62 тонны.

2. Далее используем метод "бабочки". То есть умножаем крестом.
100*4,62=77*х

Чтобы найти х мы перенесём 77 в другую сторону. То есть:

100*4,62/77=х

3. Затем мы просто производим сначала умножение, а затем деление.

  1. 100*4,62=462 (когда мы умножаем десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т.д. мы переносим запятую в право на 1, 2, 3 и т.д нулей - это зависит от числа на которое умножаем. В данном случае мы умножаем на 100: значит переносим запятую на две цифры в право)
  2. 462/77=6 (ну тут уж и объяснять не надо, в любом случае столбик в помощь).

Надеюсь, я смогла помочь)