В коробке лежат синие, красные и зелёные карандаши. Всего их 20 штук. Синих карандашей в 8 раз

больше, чем зелёных, а красных меньше, чем синих.Сколько в коробке красных карандашей? (4 класс) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Николаис Савелий.

Ответ:

в коробке 2 красных карандаша.

Пошаговое объяснение:

1) Допустим, в коробке лежит 1 зелёный карандаш, тогда синих в 8 раз больше, значит в коробке лежит 8 синих карандашей.

Красных карандашей в коробке будет: 20-1-8=11.

но 11 > 8, что не подходит по условию задачи, так как красных меньше, чем синих.

2) Если зелёных карандашей 2, то синих: 2*8=16,

тогда красных: 20-2-16=2

2 < 16.  Подходит.

3) Если зелёных карандашей 3, то синих: 3*8=24, а это невозможно, так как нам известно, что в коробке всего 20 карандашей.

Останавливаемся на втором варианте: в коробке 2 красных карандаша.