Длину основания прямоугольника уменьшили на 10 см, а высоту увеличили на 3%. В результате площадь

прямоугольника увеличилась по сравнению с первоначальнойна 5%. Найдите основание нового прямоугольника. Пожалуйста срочно нужно​

Ответы на вопрос

Отвечает Мальгина Анна.

Ответ:

525 см.

Пошаговое объяснение:

Пусть размеры первоначального прямоугольника равны а и b. Его площадь - аb см².

По условию размеры нового прямоугольника - (а - 10) см и (b + 0,03b) см. Получим, что новая площадь прямоугольника равна 1,03b • (a + 10) см².

Зная, что площадь прямоугольника увеличилась по сравнению с первоначальнойна 5%, составим уравнение:

1,03b • (a + 10 / ab *= 1,05

1,03b • (a + 10) = 1,05ab

1,03ab + 10,3b = 1,05ab

10,3b - 0,02ab = 0

b ≠ 0, тогда

10,3 - 0,02a = 0

10,3 = 0,02а

а = 10,3 : 0,02

а = 515

515 см - длина первоначального основания.

515 + 10 = 525 (см) - длина основание нового прямоугольниа.