В треугольнике ABC угол C равен 90°, косинус A = 0,5, АВ = 8. Найдите АС.​


Ответы на вопрос

Отвечает Турков Александр.

Дано:

ΔABC.

∠C = 90°.

cos (A) = 0,5.

AB = 8.

Найти:

AC.

Решение.

ΔABC - прямоугольный, так как ∠C = 90°.

cos (A) = AC/AB = 0,5 ⇒ AC = cos (A) · AB = 0,5 · 8 = 4.

Ответ: 4.