Із двох міст,відстань між якими 102,4 км одночасно в одному напрямі виїхалали мотоцикл і

автомомобіль,який їхав позаду.Автомобіль наздогнав мотоцикл через 8 год.Знайти швидкість автомобіля,якщо швидкість мотоцикла становить 59,4 км/год. Помогитеееее​

Ответы на вопрос

Отвечает Фефелов Лёша.

Ответ:

швидкість автомобіля дорівнює 72.2 км/год.

Пошаговое объяснение:

У нас задача на движение вдогонку.

Использовать будем формулу S=v*t.

Пусть скорость автомобиля равна v₁ = х км/час.

Скорость мотоцикла нам известна v₂ = 59.4 км/час.

Автомобиль за 8 часов нагнал 102.4 км, в своей погоне за мотоциклистом.

Значит, путь S = 102.4 км.

Время           t = 8часов.

А нагнал он за счет разности скоростей, которая называется скорость сближения.

Скорость сближения v = v₁ - v₂ = (x - 59.4)км/час.

И теперь формула  S=v*t.

102.4 км = (х - 59.4)км/час * 8час.

Уравнение

102.4 = 8(х-59.4)

102.4 = 8х - 475,2

8х = 577,6

х = 72.2

Возвращаемся к нашим обозначениям и получаем, что скорость автомобиля равна 72.2 км/час.