В группе 30 студентов, из них пять отличников. По списку наугад выбраны фамилии семи студентов.

Найти вероятность того, что среди них а) четыре отличника б) хотя бы три отличники

Ответы на вопрос

Отвечает Автайкин Максим.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

Вероятность вибрать отличника р=5/30=1/6

а) Р(четыре отличника)=С(7,4)×р^4 ×(1-р)^3= С(7,4)×(1/6)^4×(5/6)^3=0.015628571

б) Р(хотя бы три отличники)=1-С(7,0)р^0(1-р)^7-С(7,1)р(1-р)^6-С(7,2)р^2(1-р)^5=1-(0.27908+0.39071+0.23443) =0.09578