Одно число больше другого в 1,5 раз(-а), среднее арифметическое этих двух чисел равно 42. Найди

эти числа. Меньшее число равно . Большее число равно

Ответы на вопрос

Отвечает Арманов Арман.
Пусть первое число х, тогда второе 1,5х. Среднее арифметическое равно 42, тогда их сума 84.
Имеем уравнение:
х+1,5х=84
2,5х=84
х=33,6

первое число 33,6
второе число 33,6*1,5=50,4
Отвечает Хайрисламов Дима.

Ответ:

x + 1,5 = 84

2,5x=33, 6

x= 33,6

33,6 * 1,5 = 50,4

первое число: 33,6

второе число:50, 4