У трьох цистернах міститься 60т. палива. У першій цистерні на 15т. більше, ніж у другій, а в

третій у 3 раза більше ніж у другій. Скільки тон палива у другій цисьерні?

Ответы на вопрос

Отвечает Бледная Яна.

Ответ:

11,25 т.

Пошаговое объяснение:

Пусть во второй цистерне х т топлива, тогда по условию в первой цистерне его будет (х + 15) т, а в третьей - 3х т.

Зная, что всего 60 т, составим и решим уравнение:

х + 15 + х + 3х = 60

4х + 15 = 60

4х = 60 - 15

4х = 45

х = 45 : 4

х = 11,25

11,25 т топлива во второй цистерне

Ответ: 11,25 тонны.