Математика 8 класс срочно Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми равно 288 км, вышел

катер. Дойдя до пункта В, он вернулся в пункт отправления, затратив на обратный путь на 3 часа меньше. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 4 км/ч. Ответ дайте в км/ч.Запишите решение и ответ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Алёна.

S_{1} = S_{2} = 288 \: км

v_{1} = v_{k} - v_{p} = v_{k} - 4 \\ v_{2} = v_{k}  +  v_{p} = v_{k}  +  4

t_{1} =  \frac{S_{1}}{v_{1}}  =  \frac{288}{v_{k} - 4} \\ t_{2} =  \frac{S_{2}}{v_{2}}  =  \frac{288}{v_{k}  + 4} \\ Δt = t_{1}  - t_{2}  =  \frac{288}{v_{k} - 4}  - \frac{288}{v_{k}  + 4} = 3

288(v_{k} + 4 - v_{k} + 4) = 3( {v_{k}}^{2}  - 16) \\  {v_{k}}^{2}  =  \frac{288 \times 8}{3}   + 16 = 784 \\ v_{k} =  \sqrt{784}  = 28 \: км/ч