Килограмм одного вида конфет стоит 12 руб. другого 10 руб. Сколько граммов каждого вида конфет

содержится в пакетике если он весит 700 г и стоит 8 руб. Решить системой уравнений.

Ответы на вопрос

Отвечает Кобляков Женя.
700г = 0,7 кг

Пусть х - масса конфет по 12 р. за кг.
Тогда у - масса конфет по 8 р. за кг.

Уравнение
{ 12х + 8у = 8
{ х + у = 0,7

{ 3х + 2у = 2
{ х + у = 0,7

{ 3х + 2у = 2
{ х = 0,7 - у

3(0,7 - у) + 2у = 2
2,1 - 3у + 2у = 2
3у - 2у = 2,1 - 2
у = 0,1 кг = 100г конфет по 8 р. за кг.

х = 0,7 - у
х = 0,7 - 0,1
х = 0,6 = 600 г конфет по 12 р. за кг.

Ответ:
100г конфет по 8 р. за кг;
600 г конфет по 12 р. за кг.