Помогите пж. В первом квартале в шахте было добыто 32тысячи тонн каменного угля; во втором - на

1/4 части больше добытого в первом квартале; в третьем 2/3 части того, что добыли в первом и втором кварталах вместе, а в четвёртом квартале - столько, сколько во втором. Сколько всего каменного угля добыли в шахте?

Ответы на вопрос

Отвечает Задорожнюк Арина.

Ответ:

Всего в шахте добыли 160.000 тонн.

Пошаговое объяснение:

1) 32.000 : 4 = 8.000(тонн) - 1/4

2) 32.000 + 8.000 = 40.000(тонн) - 2/4 квартал.

3) 32.000 + 40.000 = 72.000(тонн) - 1 и 2 квартал вместе

4) 72.000 : 3 = 24.000(тонн) - 1/3

5) 24.000 * 2 = 48.000(тонн) - 3 квартал.

6) )32.000 + 40.000) + (48.000 + 40.000) = 72.000 + 88.000 = 160.000(тонн) - всего