Выполните действия,предворительно обратив десятичную дробь в обыкновению а) 3,2+1/3б)

1,8-4/5можно все пошагаво༼;´༎ຶ ۝ ༎ຶ༽​

Ответы на вопрос

Отвечает Гура Коля.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а)3.2 = 3+0.2 = 3+2/10

gcd(2,10) = 2

3.2 = 3+(2/2)/(10/2) = 3+1/5 = 16/5

б) 1.8 = 1+0.8 = 1+8/10

gcd(8,10) = 2

1.8 = 1+(8/2)/(10/2) = 1+4/5 = 9/5

Отвечает Зайка Сабина.

Ответ:

а)3,2+1/3=16/5+0/3=16/8

3.2 = 3+0.2 = 3+2/10

gcd(2,10) = 2

3.2 = 3+(2/2)/(10/2) = 3+1/5 = 16/5

Для того чтобы перевести 1/3 в десятичную дробь нужно число 1 разделить на 3: 1/3 = 1:3 = 0,33333333333... Как видно дробь является бесконечной. Поэтому ее округляют до 0/3.

б) 1,8-4/5=9/5-9/2=0/3

1.8 = 1+0.8 = 1+8/10

gcd(8,10) = 2

1.8 = 1+(8/2)/(10/2) = 1+4/5 = 9/5

4.5 = 4+0.5 = 4+5/10

gcd(5,10) = 5

4.5 = 4+(5/5)/(10/5) = 4+1/2 = 9/2