В трех цистернах 60 т бензина. В первой цистерне на 15т больше, чем во второй, а втретий - в 3

раза больше, чем во второй.Сколько TOHн бензина в первой цистерне?​

Ответы на вопрос

Отвечает Александра Дорош.

Ответ:

9 + 15 = 24 тонны бензина в первой цистерне

Пошаговое объяснение:

х - во второй цистерне

х + 15 - в первой

3х - в третьей

х + х + 15 + 3х = 60

5х + 15 = 60

5х = 60 - 15 = 45

х = 45 : 5 = 9 тонн бензина во второй цистерне

9 + 15 = 24 тонны бензина в первой цистерне

Проверка:

9 + 24 + 27 = 60 - верно