Петя и Вася – братья девочек Лизы и Насти. Каждая девочка младше своего брата на 2 года. Лиза

старше Васи на 3года. Всем вместе четырем детям 42 года. Установите парыбратьев и сестер и сколько кому лет.​

Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Фарида.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Обозначим возраст Лизы через Х. Тогда возраст ее брата будет Х+2

Поскольку каждая девочка модложе своего брата на 2 года.

Вася имеет Х-3 (он на три года моложе Лизы),а сестра Васи -Надя на 2 года его младше ,ее возраст Х-3-2=Х-5Возраст Пети на 2 года больше Лизы. Х+2- Петя

Составим уравнение Х+2+Х+Х-3+Х-5=42

4Х-6=42

4Х=48

Х=12 -возраст Лизы. 12+2=14 Возраст Пети (ее брата)

12-3=9 лет Васе. 9-2=7 возраст Насти.

проверим:

14+12+9+7=42