У Саши 25 монет достоинством 5 и 10 копеек, что в сумме составляет 1 руб и 50 копеек. Сколько монет

каждого достоинства есть у Саши?

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеев Егор.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

5x + 10*(25 - x) = 150

5x + 250 - 10x = 150

-5x + 250 = 150

5x = 250 - 150

5x = 100

x = 100:5

x = 20 монет по 5копеек

25-20 = 5 монет по 10копеек

Отвечает Сух Вадім.

Ответ:

Количество монет номиналом в 5 - 20

Количество монет номиналом в 10 - 5

Пошаговое объяснение:

Пускай кол-во монет номиналом в 5 копеек это x, а кол-во номиналом в 10 - это y.

Тогда составим систему уравнений:

x + y = 25

5x + 10y =150

x = 25 - y

5(25-y) + 10y = 150

125 - 5y + 10y = 150

5y = 25

y = 5

x = 25 -5 = 20