Розкладіть на множники квадратний тричлен 3х2 -2х -5.​


Ответы на вопрос

Отвечает Насибов Гамид.
3х2-2х-5=3(х-5/3)(х+1)=(3х-5)(х+1)


3х2-2х-5=0
Д=4-4*3*(-5)=4+60=64 кор. Д=8
х1=(2+8)/6=10/6=5/3
х2=(2-8)/6=-6/6=-1

Ответ: (3х-5)(х+1)

Удачи♥️♥️♥️
Отвечает Абдулганеева Регина.

Розв'язання:

3x² -2х -5 = 3x²+3x-5x-5 = 3x(x+1)-5(x+1) =

= (3x-5)(x+1)

Відповідь: (3x-5)(x+1)