РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! Расстояние между пунктами A и В равна 290км. Одновременно на-встречу друг

другу из этих пунктов выехали два автомобиля и встре- лись через 2 часа. Найдите скорость каждого автомобиля, если скорость одного из них на 5 км / ч меньше, чем скорость другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Воробей Аня.

Ответ:

Скорость первого автомобиля х км/ч,  время в пути до встречи 2 ч, значит он проехал 2х км.

Скорость второго (х + 5) км/ч, время - 2 ч, пройденный путь 2(х + 5) км.

так как они встретились, то сумма пройденного пути будет равна расстоянию между пунктами А и В.

2х + 2(х + 5) = 290

2х + 2х + 10 = 290

4х = 290 - 10

4х = 280

х = 280 : 4

х = 70 км/ч скорость одного автомобиля,

70 + 5 = 75 км/ч скорость другого автомобиля

Ответ: 70 и 75 км/ч

Пошаговое объяснение:

Отвечает Веселов Константин.

Ответ: Скорость первой машины 70 км/ч, скорость второй машины 75 км/ч.

Пошаговое объяснение:

) Находим с какой скоростью автомобили двигались навстречу друг другу.

Делим расстояние между пунктами А и В на время встречи.

Получим:

290 / 2 = 145 км/ч.

2) Находим скорость сближения автомобилей без учета разницы скорости.

145 - 5 = 140 км/ч.

3) Находим скорость первого автомобиля.

Делим полученное значение скорости на число автомобилей.

140 / 2 = 70 км/ч (скорость первого автомобиля).

4) Находим скорость второго автомобиля.

70 + 5 = 75 км/ч.

Ответ:

Скорость первой машины 70 км/ч, скорость второй машины 75 км/ч.