велосипедист проехал 28 км по дороге, ведущей в гору, и 56 км по ровной местности, затратив на весь

путь 4ч. С какой скоростью ехал велосипедист на каждом участке пути, если известно, что в гору он ехал со скоростью на 14км/ч меньше, чем по ровной местности?​

Ответы на вопрос

Отвечает Алисейко Полина.

Ответ:

Швидкість велосипедиста на рівній поверхні становить 28 км/год. Швидкість велосипедиста в гору становить 14 км/год

Пошаговое объяснение:

Нехай швидкість велосипедиста на рівній місцевості х, тоді швидкість велосипедиста в гору місцевості х-14.

х>0;

х-14>0.

28/(х-14)+56/х=4

28х/х^2-14х+(56х-784)/х^2-14х=4

(84х-784)/(х^2-14х)=4

(84х-784)/(х^2-14х)-4=0

(84х-784)/(х^2-14х)-(4х^2-56х)/(х^2-14х)=0

84х-784-(4х^2-56х)=0. х^2-14х≠0

-4х^2+140х-784=0|/-4 x(x-14)≠0

х^2-35+196=0. x≠0 або х-14≠0

D=1225-784=441. х≠14

x1=(35+21)/2=28

x2=(35-21)/2=7

Швидкість велосипедиста по рівній поверхні 28 км/год або 7 км/год.

х-14>0

Нехай х=7 км/год, тоді

7-14>0

-7>0 х≠7

Нехай х=28 км/год, тоді

28-14>0

14>0

Відповідь:

Швидкість велосипедиста по рівній поверхні становить 28 км/год

Швидкість велосипедиста в гору становить 14 км/год

Перевірка :

28/14+56/28=4

2+2=4

4=4