Розв'яжи задачу, склавши рівняння: На трьох полицях знаходиться 100 книг. На першій полиці в два

рази більше книг,ніж на другий, а на третій - на 15 книг менше, ніж на першій.Скільки книг на кожній полиці?​

Ответы на вопрос

Отвечает Миятбек Жанибек.

Ответ:  46.  23.  31.

Пошаговое объяснение:

На трех полках находится 100 книг.

На 1 полке в два раза больше книг, чем на 2,

а на 3 - на 15 книг меньше, чем на 1.

Сколько книг на каждой полке?

-------------------

Решение.

Пусть на 2 полке  - х книг. Тогда

на 1 полке 2х книг.

а на 3 полке 2х - 15 книг.

Всего 100 книг.

-------------------

2x+x+(2x-15) = 100;

5x = 115;

x=23 книги на 2 полке.

2х = 2*23 = 46 книг на 1 полке.

46-15 = 31 книга на 3 полке.

---------------

Проверим верность решения:

46+23+31 = 100 книг!!!

Всё верно!!!