после сушки 50кг свежего чернослива получили 18кг сушеного.сколько процентов составляет сушоный

чернослив от всего​

Ответы на вопрос

Отвечает Вольф Марина.

Ответ:

Чтобы найти сколько процентов составляет масса сушёного чернослива от массы свежего составим и решим пропорцию.

Начнем с того, что примем за 100 % вес свежего чернослива. А за x обозначим процент, который составляет масса сушеного чернослива от массы свежего.

50 кг — 100 %;

18 кг — x %..

50/18 = 100/x;

Ищем неизвестный крайний член пропорции:

x = (18 * 100)/50 = 1800/50 = 36 %.

Ответ: 36 %.

Пошаговое объяснение: