Решение дифф. уравнений с разделяющими переменными. x²y'√x=y при y(4)=1


Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Никита.

Ответ:

 {x}^{2}  \sqrt{x} y' = y \\  {x}^{2}  \sqrt{x }\times  \frac{dy}{dx}  = y \\ \int\limits \frac{dy}{y}  = \int\limits \frac{dx}{ {x}^{2} \sqrt{x}  }  \\ ln( |y| )  =  \int\limits {x}^{ -  \frac{5}{2} } dx \\  ln( |y| )  =  \frac{ {x}^{ -  \frac{3}{2} } }{ -  \frac{3}{2} }  + C \\  ln( |y| )  =  -  \frac{2}{3x \sqrt{x} }  + C

общее решение

y(4) = 1

 ln(1)  =  -  \frac{2}{3 \times 2 \times 4}  + C\\ C =  \frac{1}{12}  \\

 ln(y)  =  -  \frac{2}{3x \sqrt{x} } +  \frac{1}{12}   \\

частное решение