Некто набирает четырехзначный номер телефона. Какова вероятность набрать его правильно с первого

раза, если он знает, что все цифры номер разные, первая - 2 и одна из двух последних (но не обе) - 5?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельничук Никита.

Ответ:

1/180

Пошаговое объяснение:

Первая цифра известна, это 2. Это 1 вариант.

Вторая цифра любая от 0 до 9. Это 10 вариантов.

Из третьей и четвертой цифр одна цифра 5, а другая не 5.

Пусть третья цифра 5. Это 1 вариант.

Тогда четвертая цифра любая, кроме 5. Это 9 вариантов.

Всего 1*10*1*9 = 90 вариантов, если 5 - третья цифра.

И ещё 90 вариантов, если 5 - четвертая цифра.

Всего 90+90=180 вариантов.

Так как правильный номер только один, то вероятность

p = 1/180.