3; x+7; 15 являются последовательнымичленами арифметической прогрессии. Найдите х.​


Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Мария.

Ответ:  2.

Пошаговое объяснение:

3; x+7; 15 являются последовательными  членами арифметической прогрессии. Найдите х.

--------------

Решение.

d=a(n+1)-an.

-----------

d=x+7 - 3;

d=x+4;                  (1)

------------

d= 15 - x-7;

d=8-x;                (2)

-----------

Левые части равны. Приравниваем правые части уравнений  (1)  и (2):

x+4 = 8-x;

2x=8-4;

2x=4;

x=2.

-------------

d=8-2 = 6!!!

d=2+4=6!!!