Перший потяг долає відстань між двома містами за 2,5 год, а другий — за 3,5 год. Швидкість

першого потяга більша від швидкості другого потяга на 24 км/год. Знайдіть швидкість кожного потяга та відстань між містами.

Ответы на вопрос

Отвечает Лисов Андрей.

Пусть х км/ч - скорость первого поезда, тогда (х - 24) км/ч - скорость второго поезда. Уравнение:

(х - 24) · 3,5 = х · 2,5

3,5х - 84 = 2,5х

3,5х - 2,5х = 84

х = 84 (км/ч) - скорость первого поезда

84 - 24 = 60 (км/ч) - скорость второго поезда

84 · 2,5 = 60 · 3,5 = 210 (км) - расстояние между городами

Ответ: 84 км/ч; 60 км/ч; 210 км.